понедельник, 5 марта 2012 г.

С малышами в театр. Маме на заметку.



В этой статье хочу привести несколько пунктиков из личного опыта, из правил этикета и из собственных наблюдений. Эти тезисы любящим  мамочкам на заметку перед походом с малышами в театр.
Безусловно, все детки разные, поэтому возраст, с которого следует посещать театр, определяет своим поведением сам ребенок и, конечно, его мама. Со старшим сыном мы пошли в театр в три года с хвостиком. А с дочкой в 2 года и месяц. Они отлично себя вели в театре в первый раз.


Итак, обо всем по-порядку.




  • Перед походом в театр лучше рассказать ребенку, куда вы пойдете, что там будет происходить, как там будет интересно, что будут выключать свет, будет играть музыка.
  • О билетах и цветах для актеров позаботьтесь заранее. А цветы детишки очень любят дарить после спектакля!
  • Прийти на спектакль нужно как минимум за 15 минут. Во первых, пока вы разденетесь, во вторых - посещение туалета, в-третьих, пока найдете свое место - для всего этого надо время. А если в первый раз, то и того раньше. Захочется все рассмотреть, походить по театру.
  • Для мам с маленькими детками рекомендую на первый раз посетить кукольный спектакль. И лучше если это будет знакомая ребенку сказка  типа "Теремок", "Колобок" или что-то подобное.
  • Что касается выбора места в зале. Лично мне очень нравится амфитеатр. Первый его ряд. Видно и слышно все отлично, и от сцены далеко, что является большим плюсом, когда детки маленькие. Актеры частенько сходят со сцены в зал и в основном это первые ряды. Вот тут начинаются крики и слезы - многие малыши просто пугаются волков, лисиц и даже зайцев))) Кроме того амфитеатр удобен тем, что рядом с ним находятся двери. Если ребенку понадобится в туалет - незаметно проскользнули и все, и не надо расталкивать всех в первых рядах, мешая представлению.
  • Мобильные телефоны. Перед представлением их, конечно, нужно отключить. Очень некрасиво, когда в унисон с актерами какая-нибудь мама рассказывает, что вот она сейчас в театре - окультуривается!!! Это личные наблюдения, я ничего не выдумала) 
  • Если детки маленькие, лучше держать их на коленях. И не только потому, что так лучше видно, но и потому, что так будет удобнее комментировать  на ушко малышу происходящее на сцене, прижать к себе во время громкой музыки или резкого звука, держа его ладошки в своих вместе аплодировать.
  • После спектакля не спешите в раздевалку. Мы например, стоим в зале до самого закрытия занавеса и аплодируем. Детки несут цветы актерам, актеры со сцены машут детям, принимают цветы, кланяются. Это тоже неотъемлемая часть представления. А одежду забираем из гардероба одни из последних.
  • Обязательно обсудите с ребенком увиденное представление: костюмы актеров, песенки, какой герой больше понравился и почему. Это развивает речь и образное мышление детей. Обсуждение увиденного происходит у нас по дороге домой. 

Ну вот и все. Приятного вам досуга с вашими детками!!!
Спасибо что заглянули ко мне, ваши комментарии вдохновляют меня на новые статьи.
Удачи вам и радости)))

2 комментария:

  1. Как совпало, завтра собираемся в первый раз в театр, и случайно нахожу Ваш пост. Поняла, что забыла предупредить о выключении света. Точнее, даже не знаю, а выключают ли его в кукольном театре. Надеюсь, всё удачно пройдёт.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, я надеюсь, что пригодились советы. Может что от себя добавишь после первого похода в театр? Буду признательна)

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...