среда, 8 февраля 2012 г.

Успеть всё!!!

-Я ничего не успеваю сделать! Он везде лезет, все открывает, мешает. Как можно что-то приготовить с ним? 
-Да та же самая ситуация. Только собралась приготовить обед, она не отпускает, зовет играть, плачет.
Примерно такие диалоги часто можно слышать от мамочек. И у каждой мамы со временем появляются свои способы и секреты ведения домашнего хозяйства с малышом. У моих знакомых  самый распространенный способ - это делать работу по дому, когда ребенок спит. Или когда с папой-бабушкой-няней гуляет на улице. Мы не можем позволить себе такую роскошь, как  гуляющие папа-бабушка, потому что они все о-о-очень  работающие. В няне я не вижу необходимости.
Хочу поделиться своим опытом. Как-никак уже 6 лет я делаю всю домашнюю работу с детьми)))
Когда детки были маленькими и очень много спали, я успевала всё! И еще чуть-чуть больше. У меня же должно время на мое хобби оставаться!
Бестолковое наматывание кругов с коляской по микрорайону я заменяла толковым приготовлением обеда или уборкой. А ребенок в это время спал в коляске на балконе. Если учесть, что у нас 5 этаж без лифта, так для меня это вообще был отличный вариант. И ребенок спит на свежем воздухе, и мама занята делом. Экономия времени налицо! Таким образом, за 4 дневных сна по полтора часа я успевала сделать необходимое по хозяйству.
Детки подрастали. Спали все меньше, хотели знать все больше, везде старались успеть и помочь. Почему бы и нет? Помогайте!
Ульянка помогает "не мешать маме")))
Я старалась время дневного сна ребенка оставить для себя. А все делала с ними. И общение, и польза. Правда разгром полнейший бывал после наших приготовлений, но это быстро устраняемый побочный эффект))) 
Вот нашла фотки из семейного альбома, снимала детей в процессе, так сказать.
Назар учится готовить "Оливье"
5 лет

Ульянка помогает мыть окно
2 года

Загружаем стирку

И посуду можно вымыть

Назар помогает на даче
4 года
Им очень нравится мне помогать. А мне нравится с ними общаться в процессе работы. Я их не прогоняю, а изо всех сил нахваливаю! Какие помощники у меня растут! 
Я помню себя в детстве. После того как тебя похвалят, прям крылья вырастают и хочется еще чего-нибудь сделать, еще помочь. 
Вот так, вместе все сделаем, а во время дневного сна я могу спокойно посидеть, написать новый пост в блог,  порукодельничать или даже поспать вместе с дочкой.  

Удачи всем и радости! 
Удачи в повседневных делах и радости от общения с вашими детьми)))

5 комментариев:

  1. Вот и я со своими так сотрудничаю ))) и совершенно не устаю. Хотелось бы конечно, чтобы папа с сыном больше проводил времени, но тут к сожалению я оказалась бессильной :(
    Алина, не устану повторять - детки прелесть! Настоящие помощники растут! ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, приходится мамам самим выкручиваться! Хранительницы очага и все такое...)))

      Удалить
  2. Ой как я вам завидую...Я пока не научилась так. С сыном конечно иногда получается договариваться, но с дочей пока нет(( Благо муж посменно работает и помогает детей развлекать и тогда я успеваю приготовить, прибраться и все такое)))

    ОтветитьУдалить
  3. Я вас всеми руками поддерживаю! Детки могут быть большими помощниками. Как говорит моя подруга:" Сама сделаю за час, с помощниками за два. Зато веселее"

    ОтветитьУдалить
  4. Я тоже считаю, что работу по дому можно делать и с детками, ведь они так любят помогать. А в "сонное" время пытаюсь отвлечься от домашних забот и позаниматься своими интересностями.

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...